Top.Mail.Ru

В Ленобласти первые волонтеры наследия успешно прошли курсы реставраторов

В Ленобласти 300 местных жителей завершили образовательные курсы «Школа волонтеров наследия-2020».

В 47-ом регионе подошел к концу образовательный курс «Школа волонтеров наследия-2020». Для участников были организованы лекции и мастер-классы ведущих региональных архитекторов, археологов и реставраторов.

Желающих стать волонтерами наследия оказалось 300 человека, сообщает пресс-служба областного правительства. Самой старшей – Ниле Аркадьевне Филипповой – 82 года.

В реставрационных мастерских «Наследие», где реставрируют грифонов с Банковского моста, памятник Николаю I с Исаакиевской площади и многое другое – участники на практических занятиях узнали о разнообразных видах противоаварийных реставрационных и консервационных работ, к которым могут быть допущены волонтеры.

На площадке театра «На Литейном» состоялась церемония вручения сертификатов с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Работа с волонтерами – стратегическое направление, отметил зампред правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Надеюсь, в следующем году мы сможем провести несколько волонтерских кампусов, где вы сможете реализовать полученные знания и навыки», - сказал он.

Выпускники «Школы волонтерского наследия» смогут после успешно завершенных курсов принимать участие в проектах ВООПИиК на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также в остальных регионах России.

Стоит отметить, что проект был реализован Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Теги: