Top.Mail.Ru

В Выборге пройдет капремонт 10 домов в 2021 году

Все дома являются объектами культурного наследия. Работы по первым 16 домам находятся уже в финальной стадии.

В пятницу, 13 ноября, руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленобласти Андрей Воропаев рассказал на проходящей пресс-конференции в Выборгском замке об очень важной работе для выборжцев, которую проводят в городе. Речь идет о капитальном ремонте домов, которые признаны объектами культурного наследия.

«В этом году, поскольку программа капремонтов началось с 2020 года, было включено 16 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. На настоящий момент из 49 видов работ, которые были включены в эту программу, уже выполнено 36, остальные находятся в стадии завершения и будут выполнены в следующий период. Работа с объектами культурного наследия – достаточно сложный процесс, и мы понимаем, что быстро, к какой-либо дате, работы эти выполнить невозможно», – сообщил Андрей Воропаев.

Было привлечено два источника финансирования для реализации программы: областной бюджет и бюджет, который был собран Фондом капитального ремонта на средства собственников. В сумме на первые дома выделили 518 миллионов рублей из областного бюджета и 658 млн – из средств Фонда, т.е. «котлового фонда».

«Если брать непосредственно собранные средства этими 16 многоквартирными домами, то было собрано порядка 22 млн. К примеру, на дом на улице Ленинградская, 31, собрано 2 млн рублей, а уже законтрактовано и освоено 100 млн рублей», – обозначил глава Фонда, отмечая важность программы, реализуемой с участием области.

При проводимых работах особое внимание уделяется качеству – это ключевой критерий. С плохими подрядчиками быстро расстаются.

«Главная сложность в том, что управляющие компании не готовят дома к ремонту: на фасадах кондиционеры висят, здания захламлены, даже Карлсона когда-то нашли. Сняли кровлю, а там на чердаке квартира. Все бывает», – сказал Андрей Воропаев.


В планах капитального ремонта на следующий год – 10 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Каждый отреставрированный дом станет точкой притяжения туристов.

Теги: