Top.Mail.Ru

Владимир Цой: «Жителям города предстоит решить, что будет располагаться в Соборе монастыря Чёрных братьев»

Владимир Цой рассказал об исторической значимости одной из площадей.

В пятницу, 13 ноября, в Выборге заместитель председателя правительства Ленобласти по культуре, спорту и молодёжной политике Владимир Цой рассказал о ближайших задачах, предстоящих решить в городе в ходе реставрации объектов исторического наследия.

Владимир Цой назвал в числе перспективных объектов развития туристической инфраструктуры города Собор монастыря Чёрных братьев.

Жителям города предстоит решить, что будет располагаться в стенах собора. Владимир Цой обозначил, что объект точно не будет возвращать функции католического собора, так как в городе просто нет столько католиков.

«Чтобы вы понимали, насколько важное это место: тут на площади присягу принимал Пётр I», –сказал журналистам Владимир Цой.

Помимо этого, хоть «многострадальная», но перспективная, как выразился Владимир Цой, история – квартал Сэта Солберга.

«Сейчас идет подготовка сметы и проекта: это будет большой театральный квартал. Думаю, что это наш прорывной объект на ближайшие 5 лет», – рассказал он.

Владимир Цой не забыл и о старом кафедральном соборе в Выборге.

«Тут тоже все завязано на федеральных ведомствах, и сейчас мы боремся, чтобы получить его в собственность», – отметил зампред председателя правительства Ленинградской области по культуре, спорту и молодёжной политике.

Стоит напомнить, что в Выборге сегодня рассказывает журналистам о реставрационных достижениях и перспективных проектах по восстановлению и использованию объектов исторического наследия лично Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленобласти по культуре, спорту и молодёжной политике.

Теги: