Top.Mail.Ru

В Выборгском замке реставрируют второй корпус Цейхгауза

Во время поездки журналистов в Выборг стало известно, что будет находится в отреставрированном помещении.

В пятницу, 13 ноября, представителям областных СМИ и петербургских изданий показывают и рассказывают, как в Выборгском замке проходит реставрация.  Подробнее о том, как проходит реставрация на 2 этаже второго корпуса здания Цейхгауза рассказал нашему изданию Владимир Цой.

«Здесь еще никто не был, кроме рабочих. Вы первые свидетели. Здесь пока работы в самом разгаре, даже лифт установлен, чтобы все могли тут побывать. Сложность реставрации в том, что тут кирпичи разных веков, и сложно их подобрать», – делится с журналистам заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Помимо этого, он сообщил о ходе реставрации внешней стены здания. Дело в том, что у стены очень сложная структура, и у нее очевиден наклон.

«Это внешняя стена замка, она толстая – от 2 до 4 метров. Именно она принимала на себя удар штурмующих войск Петра 1 в 1710 году, поэтому она такая неоднозначная. Само здание как бы пристроено к этой стене. Так как это были изначально цейхгаузы, нежилые помещения, здесь не было сверхзадачи сделать красиво и эстетично. И они многократно перестраивались за период своей истории», – напомнил об исторических событиях Владимир Цой.

Также зампредседатель правительства приоткрыл небольшую тайну: в этом помещении после реставрации расположится Музей подводной археологии.

Стоит отметить, что по проекту реконструкции, в трех корпусах Цейхгауза расположатся выставочные залы, постоянная музейная экспозиция и зона приема посетителей на 2 этаже первого корпуса (гардероб, вестибюль и санузлы), буфет и технические помещения.

Теги: