Top.Mail.Ru

В Выборге журналисты проверяют, как проходит реставрация объектов культурного наследия

Журналисты посмотрят, как продвигается реставрация объектов культурного наследия, а также станут участниками знаковых событий для города.

В пятницу, 13 ноября, представители областных СМИ и петербургских изданий приехали в Выборг, чтобы увидеть несколько ключевых событий для «культурной» столицы Ленобласти: 90-летие «Музея изящных искусств», открытие туристического объекта «Гранитные колонны из Выборгского залива» и многое другое.

После того, как Выборгу в 2010 году присвоили статус исторического поселения, там началась комплексная реставрация. Отметим, что в рамках нескольких федеральных и региональных программ: «Сохранение и развитие малых городов России», «Культура России», а также «Развитие культуры в Ленинградской области» ведется восстановление объектов культурного наследия.

Три башни преобразились на глазах у выборжцев: Ратуши, Часовая и Олафа. На последней стадии работы находится в парке «Монрепо».

В Выборгском замке продолжается реставрация на объектах «Цейхгауз», «Арсенал» и «Дом наместника». Работы выполняются за счет региональных и федеральных средств.

Теги: