Top.Mail.Ru

Коллекцию туристических объектов исторического Выборга пополнили «гранитные колонны»

Первыми экспонатами будущего музея под открытым небом стали артефакты из Выборгского залива, которые доставили домой.

В пятницу, 13 ноября, в Выборге прошло торжественное открытие туристического объекта «Гранитные колонны из Выборгского залива». Еще в 2018 году в небольшой бухте Балтиец обнаружили несколько гранитных блоков и две затонувшие колонны розового гранита.

Зампред правительства Ленинградской области по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Цой присутствовал торжественном мероприятии. Он отметил, что это очень несвойственное современному периоду жизни событие.

«Мы открываем новую туристическую достопримечательность Выборга, по-другому назвать это не могу», – обозначил Владимир Олегович.

Подводная археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук провела по обращению Выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» археологические разведки указанных объектов с целью выяснения их характера, сохранности и датировки. Выяснилось, что в указанном месте находились после кораблекрушения заготовки колонн из розового гранита (рапакиви) для строительства одного из петербургских соборов, а также остатки грузового несамоходного деревянного плавсредства XIX века.

Сейчас ценные экспонаты располагаются поблизости от Бастиона Панцерлакс, объекта культурного наследия федерального значения. Решение о месте приняли при поддержке Градостроительного совета, так как именно там при финнах была центральная городская площадь, напомнил директор Выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко.

«Это первый ключик к созданию музея под открытым небом. Честно скажу: они не только эти колонны нашли, но и останки корабля, над которыми сейчас работают мои сотрудники. В следующем году мы хотим открыть здесь еще одну композицию – под стеклянными витринами, мы выставим останки корабля. Дальше у нас тоже большие планы. Это первая ласточка», – сказал он.

Также Александр Иванович выразил слова благодарности всем, кто оказал поддержку в этом процессе. При поддержке регионального комитета по культуре Ленобласти и администрации Выборгского района артефакты подняли и доставили в город.

«Для Выборга – это исторический день, это то доброе, что делается у нас. Последнее время много критики, но в Выборге все прекрасно – много делается, реставрируется, новые памятники открываются, новые туристические объекты. Я очень горд за Выборг, за большую помощь правительства», – обозначил Александр Костенко.

Теги: