Top.Mail.Ru

В Ленобласти жителям рассказали, как бороться с несанкционированными свалками

Региональный Госэконадзор памятку-инструкцию.

Специалисты Комитета государственного экологического надзора Ленобласти сообщили, как нужно действовать при обнаружении нелегальной свалки.

Во вторник, 27 октября, опубликовали памятку-инструкцию, помогающую жителям 47-го региона разобраться со сферой ответственности госорганов в области охраны окружающей среды.

Сотрудники комитета советуют обратить особое внимание на свалки, которые лишены атрибутов законопослушного предприятия: ограждений, шлагбаумов или информационных щитов об организации работ.

«Если вы увидели, что на такую свалку завозятся отходы, следует оперативно обратиться в полицию для пресечения незаконной деятельности. До приезда сотрудника полиции важно произвести видеофиксацию и зафиксировать разгружающее отходы транспортное средство», –рассказали в профильном Комитете.

Ликвидировать подобные свалки обязаны арендаторы земельного участка или собственники, либо организации, которые несут ответственность за уборку территорий: в населенном пункте – местная администрация, на сельхозземлях – агропредприятие. Что касается мусора на автобусных остановках или в полосе отвода дорог необходимо сообщать в местное ДРСУ или Комитет по дорожному хозяйству.

Ситуация немного иначе обстоит со свалками на территории лесного фонда, когда земельный участок никем не арендуется, то подобные свалки устраняют на федеральные средства, которые выделяются через судебную процедуру. Данным вопросом занимается Комитет по природным ресурсам Ленобласти.

«Не следует путать несанкционированные свалки с лицензированными полигонами, являющимися объектами государственного федерального экологического надзора. Если у вас есть основания полагать, что эксплуатация полигона или объекта рекультивации проходит с нарушениями, необходимо обращаться в Северо-Западное межрегиональное Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования», – подчеркивают в Госэконадзоре.

С контейнерных площадок за своевременность вывоза отходов отвечает Роспотребнадзор. Помимо этого, обратиться по данному вопросу можно к Региональному оператору по обращению с ТКО.

Также жители Ленинградской области могут сообщить о нарушениях в сфере природоохранного законодательства по телефону «Зеленой линии»: 8 (921) 908-50-86.

Кроме этого, обращения принимаются в «ВКонтакте» в группе Комитета государственного экологического надзора Ленобласти или через геоинформационную систему «Народная экспертиза».

Стоит отметить, что лишь в сентябре этого года на территории Ленобласти ликвидировали 39 свалок общим объемом 500 кубических метров, благодаря организованной Комитетом работе по борьбе с несанкционированными свалками.

Теги: