Top.Mail.Ru

Леноблизбирком поставил под сомнение видео активистов о «настоящей» явке избирателей на выборах губернатора Ленобласти

Вокруг выборов губернатора Ленобласти продолжают появляться слухи, несмотря на то, что прошел уже месяц.

Во вторник, 13 октября, стало известно, что ряд Telegram-каналов, а также интернет-издание «47news» опубликовали информацию о наличии видеоматериала у определенной группы лиц, которые якобы зафиксировали «настоящую» явку избирателей 47-го региона на избирательных участках в Кудрово: №953, 961, 968 (по адресу: улица Центральная дом 48, в здании школы).

В свою очередь, Избирательная комиссия Ленинградской области заявила, что оценить достоверность данных видеоматериалов не возможно, так как возникает множество логичных вопросов, на которые нет ответа: Кто производил видеосъемку? В какой период времени?

Исходя из этого, Избирательная комиссия Ленобласти считает, что доверять можно лишь фактам. А факты заключаются в следующем:

- Выборы губернатора Ленинградской области стали чуть ли не образцово-показательным примером, так как избирательный процесс был организован полностью в соответствии с действующим законодательством;

- на вышеперечисленных избирательных участках присутствовали представители СМИ, а также наблюдатели от кандидатов Габитова А.Ф., Лебедева А.Я., Дрозденко А.Ю. К тому же присутствовали члены Общественной палаты Ленобласти и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса;

- Каких-либо серьезных заявлений или жалоб по вопросам нарушения хода голосования, а также подведения итогов не поступало ни в Избирательную комиссию ЛО, ни в территориальную избирательную комиссию Всеволожского района или в вышеуказанные участковые избирательные комиссии;

- За Александра Дрозденко свой голос отдали 83,6% ленинградцев (он лидировал с рекордным отрывом).

Отметим, что все члены избирательных комиссий с правом решающего голоса подписывали протоколы об итогах голосования на вышеуказанных участках. Копии выдавались всем желающим.

Поэтому в Леноблизбиркоме считают видеозапись не достоверной. Также не вызывают доверия обстоятельства и время ее появления, заявляемые авторами ресурса, на котором она была размещена.

«По меньшей мере, странно, что данный видеоматериал появился в Интернете спустя почти месяц после дня голосования. На вопрос «почему?», предлагаем ответить самостоятельно», - прокомментировали в Леноблизбиркоме.

Теги: