Top.Mail.Ru

Гендиректор ФосАгро рассказал, на что пойдут инвестиции компании

Несмотря на то, что многое уже сделано, в планах – дальнейшее развитие Волхова и сохранение экологии.

В среду, 2 сентября, между правительством Ленинградской области и компанией «ФосАгро» было подписано соглашение об установлении долгосрочного сотрудничества до 2022 года. Документ предполагает взаимодействие как в части инвестиционных, так и в социальных, а также благотворительных программ в 47-ом регионе.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, комментируя это важное событие, подчеркнул, что предприятие не может существовать отдельно от людей, городов, от тех, кто работает на нем и живет рядом. Именно, поэтому очень важно содействовать изменениям городской среды и инвестировать в экологию.

«Это большие комплексные решения, которые сегодня приняты компанией и будут претворены в жизнь. Ленинградская область действительно меняется к лучшему, и мы точно вас не подведем, мы социально ориентированная компания. Мы пришли не на один год и не на два, а на десятилетия. Инвестиции будут не только в завод, но и в городскую среду, и в жизнь местных жителей», – резюмировал Андрей Гурьев.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в свою очередь, напомнил о том, что компания уже серьезно повлияла на развитие Волхова. В том числе, была решена давняя проблема со сбросом сточных вод в реку Волхов, осуществляемых алюминиевым заводом.

Кроме этого, в Волхове благодаря компании «ФосАгро» появился интерактивный музей, храм и скверы, ведутся реконструкции памятников, а дети привлекаются к спорту. Более 130 млн рублей будет направлено на финансирование социальных и благотворительных программ на территории города, района и всей Ленобласти только до конца текущего года.

«Самое главное, что продолжают создаваться рабочие места, причем высокооплачиваемые. Мы даже в соглашении прописали минимальный уровень заработной платы. И, конечно, эти инвестиции – это такой драйвер роста и экономики Волховского района и Ленинградской области, ведь инвестиции – это не только развитие экономики компании, это возможность многим компаниям получить работу. Единственное: не останавливайтесь. У правительства области и компании есть совместные планы по развитию города Волхова, по инвестициям в производственную площадку. Надеемся, что эти планы будут реализованы», – добавил глава 47-го региона.

Стоит напомнить, что лишь в строительство и запуск нового современного комплекса по производству фосфоросодержащих удобрений и энергоустановки в Волхове объем инвестиций составил 28 млрд рублей. Помимо этого, появится не менее 200 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Теги: