Top.Mail.Ru

В Тихвине реконструкция мемориала «Танк» идет полным ходом

Один из местных жителей рассказал о ходе работ.

Утром 15 августа, в Тихвине начали реставрацию мемориала «Танк», сообщает местный житель Алексей Милаков в «ВКонтакте» в группе «Подслушано | Тихвин».

«Реставрация памятника идёт полным ходом. Молодцы!» – рассказал автор фото.

Рабочие при помощи пескоструйной обработки уже убрали старую краску, а теперь грунтуют два новых слоя покрытия, соблюдая технологию покраски по металлу.

До конца 2020 года Тихвинском районе и в Тихвине отреставрируют 12 военных памятников, имеющих статус «объект культурного наследия регионального значения». Из областного бюджета выделили на эти цели почти 42 миллиона рублей.

Мемориал «Танк» установили в 1974 году. Авторами проекта тогда были студенты Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной.

На постаменте стоит образец 1944 года - Т-34-85, сыгравший решающую роль во многих битвах. Это единственный танк в мире, находящийся в серийном производстве до конца войны.

Боевую машину установили на месте Пашского кордона, превращенного в 1941 году немцами в укрепленный опорный пункт на подступах к городу. В этих местах проходили ожесточенные сражения. Надпись на памятнике гласит:

«С этого рубежа начался разгром немецко-фашистских войск под Тихвином в декабре 1941 года».

Теги: