Top.Mail.Ru

Евгений Чайковский назвал конкурентные преимущества туризма в Ленобласти

На сегодняшний день на территории региона насчитывается более 70 гостевых домов для любителей сельского туризма.

Председатель комитета по туризму Ленобласти Евгений Чайковский на сегодняшнем Форуме старост и инициативных групп граждан в Тосно рассказал о росте популярности сельского туризма в последние годы в 47 регионе.

«На территории области насчитывается более 70 гостевых домов, готовых принять туристов: в Вырице, Сиверской, в Подпорожском и Всеволожском районе. Более 40 аграрных фирм тоже к этому готовы», – уточнил Евгений Чайковский.

Он привел пример одного хозяйства, где начали с фермерского труда и развились до небольшого гостиничного комплекса с шестью гостевыми домиками.

«С апреля месяца гостевые дома оказались заполненными. Неплохо, я вам скажу, пережили их временные обитатели непростой период пандемии. Люди из Питера и Москвы поехали в Ленинградскую область, и для нас это конкурентное преимущество», – отметил председатель комитета по туризму Ленобласти.

Он обратил внимание на благотворительные и просветительские программы, которые выполняют социальную миссию этого направления, в том числе детские проекты.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разделяет мнение главы «туристического» комитета:

«Мне кажется за этим – новые темпы роста. У нас есть копорский чай, ивангородская минога, выборгский крендель», – напомнил он.

«И тосненский сидр!», – добавил Евгений Чайковский.

Отметим, что накануне прошла «Прямая линия гостеприимства», на которой Александр Дрозденко упомянул о преимуществах агротуризма в Ленобласти.

 

Фото: gazetavyborg.ru

Теги: