Top.Mail.Ru

Лира Бурак отметила навык граждан в распределении бюджета на пользу поселений

Опыт инициативного бюджетирования обсуждают сегодня в Тосно.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак выступила с докладом на Форуме старост и инициативных групп граждан Ленинградской области в Тосно.

Об этом сообщает Онлайн47.

В частности, в выступлении Лира Бурак обратила особое внимание на опыт инициативного проектного бюджетирования:

«Принятие решений на основе мнений граждан – важный инструмент управления. Благодаря этому решаются многие вопросы, прежде всего, воспитания активных, неравнодушных людей. Люди учатся распоряжаться государственными деньгами во благо своих поселений. Ежегодно более 5 тысяч человек активных жителей области участвуют в местном самоуправлении».

Напомним, в Ленобласти с января 2020 года начал работу Центр проектного бюджетирования. Его специалисты оказывают помощь инициативным людям и группам, которые вскоре смогут поучаствовать в новом конкурсе «Инициативный гражданин».

Лира Бурак отметила, что из-за пандемии возникли трудности с очным подведением итогов конкурсов, поэтому комитетом была разработана система электронного голосования.

Она добавила, что в регионе планируется выпустить справочник по направлениям, связанным с активностью людей по предлагаемым проектам.

 

Фото: Валентин Илюшин

Теги: