Top.Mail.Ru

В Ленобласти увеличат размеры судового хода на реке Волхов

Гарантированная глубина судового хода после очистки дна может составить почти два с половиной метра.

В Ленобласти на реке Волхов начали работы по увеличению размеров судового хода. В понедельник, 3 августа, стало известно, что круизные суда всех типов после окончания работ смогут свободно проходить по реке на всем протяжении 47-го региона.

Исполняющий обязанности начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк заявил, что почти два с половиной метра после может составить гарантированная глубина судового хода после очистки дна.

«Это обеспечит условия для стабильного развития нового туристического маршрута «Из варяг в греки», который проходит от Старой Ладоги до Великого Новгорода», — объяснил Михаил Присяжнюк.

Администрация Волго-Балтийского бассейна проводит работы по очистке внутренних водных путей реки. Помимо этого, ФБУ «Администрация «Волго-Балт» отвечает за эксплуатацию, безопасность и развитие внутренних водных путей и гидротехнических сооружений, а также обеспечивает судоходство на внутренних водных путях.

На Волхове все работы ведутся при помощи современных путевых судов с мощными плавкранами и с многолучевыми эхолотами. Водолазы определяют способ работы: они обследуют выявленные препятствия перед началом очистки.

Случается, что часть препятствий разрушается, а крупные камни и валуны поднимаются из воды. Иногда принимается решение об изменении направления судового хода в обход выступов скал.

Стоит отметить, что Ленобласть становится крупным центром внутреннего водного туризма. В рамках инвестпроекта были построены современные причалы в Свирьстрое, Старой Ладоге, у крепости Орешек, Киришах и в Дубровке.

На данный момент завершили проектирование нового причала у музея-диорамы «Прорыв» в Кировске.

Теги: