Top.Mail.Ru

В сентябре должен начаться промышленный выпуск российской вакцины от COVID-19

Уже в сентябре три российские компании собираются начать серийный выпуск первой российской вакцины против COVID-19.

Вакцину разработал центр Гамалеи и уже в сентябре текущего года её могут начать выпускаться в промышленных масштабах.

На сегодняшний день по серийному производству у института им. Н.Ф.Гамалеи работают три предприятия в Московской, Владимирской и Ярославской областях. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, на серийный выпуск первой в стране вакцины от коронавирусной инфекции можно рассчитывать в сентябре.

Сегодня на заводах уже идёт отладка технологий, а также закупается всё необходимое оборудование. Денис Мантуров уверен, что производства смогут выпускать несколько тысяч доз вакцин в месяц на начальном этапе, а к началу следующего года данная цифра вырастет до нескольких миллионов.

Стоит отметить, что также считается перспективной вакцина, которую разработал центр «Вектор». Сейчас же вакцина от института Н.Ф.Гамалеи проходит вторую фазу клинических испытаний. В августе её должны уже зарегистрировать.

Клинические испытания вакцины «Вектора» должны завершится в сентябре, после чего она также может быть зарегистрирована. В октябре 2020 года планируется произвести первую партию вакцины, сообщает «ТАСС».

Теги: