Top.Mail.Ru

Ленобласть лидирует среди регионов страны по охране и восстановлению леса за 2019 год

Об этом сообщил в своем Instagram губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко рассказал о том, как ведется работа по охране и восстановлению леса в регионе.

Губернатор подчеркнул, отвечая на вопрос о вырубке леса в своем Instagram, что ситуация кардинально изменилась за последние 13 лет.

«В 2007 году, когда регионы только приняли федеральные полномочия в сфере лесных отношений, было выявлено более 1000 случаев незаконных рубок, средний объем которой составлял 63,4 кубических метров. С начала 2020 года было выявлено 139 случаев незаконных рубок, средний объем одной составил всего 6,9 кубических метров. Таким образом, за 13 лет области удалось снизить объемы незаконной заготовки древесины почти в 10 раз», –поделился Александр Дрозденко.

По данным регионального комитета по природным ресурсам, на данный момент общий объём леса в Ленинградской области – 825 миллионов кубов.

Годовая расчетная лесосека (сухой и переспелый лес) составляет 10,5 миллионов кубов, а по факту в Ленинградской области вырубается меньше 6 миллионов кубов леса.

«По посадкам лес восстанавливается с коэффициентом 1,27. По охране и восстановлению леса мы уже пять лет в первой тройке регионов России, а по итогам 2019 года – лучшие», –обозначил Александр Дрозденко.

Теги: