Top.Mail.Ru

В Гатчинском районе пенсионерке помогут получить льготу, как «ребенку войны»

Родственникам очень накладно оплачивать содержание женщины, которая находится в коммерческом пансионате.

В понедельник, 3 августа, во время прямой линии до главы 47-го региона Александра Дрозденко дозвонилась Любовь Ильина, которая не может получить медкарту для своей родственницы.

«Александр Юрьевич, с 10 июля 2020 года наша родственница находится в гатчинском пансионате «Родные люди». Она не ходит. Родственница моя еще имеет статус «ребенка войны», а значит ей положены льготы. Просто пансионат коммерческий и нам тяжело все оплачивать. А чтобы получить эти льготы надо собрать пакет документов. Я все сделала, но не могу получить медицинскую карту. Врачи в Тайцах отказывают. Помогите пожалуйста», - рассказала дозвонившаяся губернатору.

Глава региона подчеркнул, что в Ленобласти для детей войны есть льготы на проживание в пансионате.

«Если ваша родственница житель Ленинградской области, то регион за нее может выплачивать пансионату часть суммы за содержание. По региональному нормативу пенсионерка имеет право получить компенсацию. Давайте сделаем так, я ваш номер телефона передам специалистам соцзащиты, и они вам помогут оформить льготу. Если надо, попросим медиков приехать в пансионат и осмотреть пенсионерку для получения медицинской справки», -  сказал Александр Юрьевич.

В ближайшие дни обещают решить вопрос.

Теги: