Top.Mail.Ru

Анзор Музаев: «Результаты ЕГЭ не отличаются от результатов последних четырех лет»

Врио руководителя Рособрнадзора заявил, что результаты ЕГЭ этого года не хуже и не лучше результатов прошлых лет.

Сегодня, 3 августа, в ходе пресс-конференции в ТАСС, которая была посвящена итогам основного периода экзаменационной кампании 2020 года и сдаче Единого государственного экзамена в дополнительный период, врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сделал акцент на некоторых цифрах.

В основной период экзамены сдавали 713 тысяч учащихся, из них 620 тысяч – выпускники этого года.

«Были серьезные опасения, что из-за пандемии экзамены в отдельных субъектах могут не состояться, но таких прецедентов не было, ни один экзамен отменен не был», – сообщил Анзор Музаев.

Кроме того, были развернуты пункты проведения экзаменов в 53 странах, в частности, для тех, кто оказался изолирован в другой стране и не смог вернуться в Россию.

Всего более 280 тысяч человек приняли участие в организации экзаменов. Также свыше 12 тысяч медработников было привлечено– конечно и в прошлых годах, в ППЭ всегда были медицинские пункты, но в этом году число медработников увеличили.

«Было много дискуссий – лучше сдали или хуже. Сдали как обычно», – уверенно заявил Анзор Музаев.

Также он объяснил, что сравнивать показатели с прошлым годом вообще нельзя по нескольким причинам. Например, от сдачи ряда экзаменов отказались 10% выпускников, поскольку в этом году сдача ЕГЭ не влияла на получение аттестатов.

Помимо этого, контрольно-измерительные материалы – это «живой организм», ежегодно меняющийся и вносящий новшества.

Да и в целом колебания результатов в ту или иную сторону в пределах трех баллов ни о чем не говорят.

«Результаты не отличаются от результатов последних четырех лет. Нет никаких всплесков ни по отдельно взятым регионам, ни по различным предметам. Это говорит о том, что экзамен прошел ровно, объективно, без каких-то манипуляций», – считает врио руководителя Рособрнадзора.

Следовательно, эпидемия коронавируса и вынужденный переход на дистанционное обучение не повлияли на итоги Единого государственного экзамена, уверены в Рособрнадзоре. В том числе, потому, что последняя четверть – это традиционно время «финишной прямой» подготовки к экзамену, когда повторяются и закрепляются знания, полученные за 11 лет.

Теги: