Top.Mail.Ru

Памятную горсть ленинградской земли передали в Храм-памятник во имя Всех Святых в Минск

Ритуал был проведен в торжественной обстановке и с соблюдением всех воинских почестей.

В среду, 29 июля, на воинском мемориале «Невский пятачок» в рамках международного мероприятия «Во славу общей Победы» прошла церемония передачи «памятной горсти земли». В крипту храма-памятника во имя Всех Святых в Минске заложат капсулы с землей, которую собрали с мест захоронений павших воинов.

Специальную колбу наполнили ленинградской землей с соблюдением всех почестей. Её принял представитель Республики Беларусь.

Это память о белорусах, погибших здесь, и о ленинградцах, погибших при освобождении Беларусь.

Как стало известно, сосуд с землей будет располагаться на площадке Санкт-Петербургского музейно-выставочного центра «Россия – моя история» до момента передачи памятной горсти земли в крипту храма Всех Святых в Минске. Вместе с ней в рамках выставки «Во славу общей Победы» передадут и реликвии, найденные поисковыми отрядами на Невском пятачке.

По словам главы 47-го региона Александра Дрозденко, на ленинградскую землю ежегодно приезжают 200 поисковых отрядов, которые находят останки приблизительно 4000 солдат Красной Армии.

«Солдаты, которые умирали здесь, на Невском пятачке, были разных национальностей, из разных уголков СССР. Но все они носили одно гордое имя – советский солдат. И мы должны об этом помнить и эту память чтить», – отметил губернатор.

Напомним, что цель мероприятия – сохранить историческую память о советских воинах и их подвиге в Великой Отечественной войне.

Невский пятачок является местом ожесточенных сражений ВОВ. На месте плацдарма вся земля выжжена обстрелами и бомбежками. Опознан лишь небольшой процент погибших и до сих пор здесь поднимают останки воинов.

Теги: