Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Солдаты, которые умирали здесь, на Невском пятачке, были разных национальностей. Мы гордо храним о них память»

Ленобласть является одной из немногих территорий в мире, где шли ожесточенные бои в годы ВОВ.

В среду, 29 июля, на воинском мемориале «Невский пятачок» в рамках международного мероприятия «Во славу общей Победы» проходит церемония передачи «памятной горсти земли». Землю с воинских захоронений на Невском пятачке передадут в Храм-памятник во имя Всех Святых в Минске. В крипту храма заложат капсулы с землей.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, приветствуя участников мероприятия, отметил, что 47-ой регион стойко выстоял все ожесточенные бои Великой Отечественной войны.

«Ленинградская область обильно полита кровью солдат и мирных жителей, которые защищали Ленинград и Ленинградскую землю. Нет такой территории в мире, где столько бы дней и ночей непрерывно продолжались боевые действия во время Великой Отечественной воны. Мы помним и Лужский рубеж, и Синявинские высоты, героическую оборону Волхова и героический Невский пятачок, где мы с вами находимся», -  обозначил губернатор.

Также Александр Дрозденко добавил, что ежегодно 200 поисковых отрядов приезжают на ленинградскую землю и находят останки приблизительно 4000 солдат Красной Армии.

«Солдаты, которые умирали здесь, на Невском пятачке, были разных национальностей, из разных уголков СССР. Но все они носили одно гордое имя - советский солдат. И мы должны об этом помнить и эту память чтить. Правда, не все советские республики это делают. Но я точно знаю, что мы и белорусы смотрят открыто друг другу в глаза. Мы храним память наших отцов, дедов, бабушек, прабабушек, которые не дожили до этого светлого дня — 75-летия Великой Победы. Дорогие ветераны, крепкого вам здоровья», - резюмировал глава региона.

После выступления состоялась закладка в крипту для хранения в храме в Минске горстей земли с Невского пятачка.

Теги: