Top.Mail.Ru

В Ленобласти обсудили направления помощи людям с инвалидностью

Ассоциация социально-ответственных предприятий будет создана на Северо-Западе.

Главным событием научно-практической конференции «Инновационные подходы к обслуживанию пожилых людей в условиях стационара», которая проходит сегодня, станет создание Ассоциации, объединяющей социально ответственные предприятия СЗФО.

На безе пансионата для пожилых людей «Невская Дубровка» Всеволожского района Ленобласти проходит научно-практическая конференция. С учетом эпидемиологической обстановки, которая связана с COVID-19, организаторами предусмотрена возможность онлайн-участия.

Цель конференции– обсуждение насущных проблем, с которыми сталкиваются социально-ориентированные организации и предприятия.

«Социально-ответственным бизнесом занимаются только люди неравнодушные, и, думаю, эта конференция будет полезна всем, кто занимается социальным сопровождением тех, кто в этом нуждается», – обозначил руководитель пансионата Вахид Сафаров на церемонии открытия конференции.

Руководители предприятий объясняют просто своё желание объединиться: вместе легче помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Причем, как тем, кто нуждается в постоянном уходе, так и тем, кому сложно найти работу.  

«Новая структура даст возможность компаниям и организациям не разрозненно – консолидировано работать и взаимодействовать с государством», – разъяснили инициаторы создания Ассоциации.

Сама идея принадлежит руководству пансионата для пожилых людей «Невская Дубровка» и компании «Базмед», которая разрабатывает инновационные медизделия.

Доклады руководителей социальных организаций и предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области были посвящены уходу за людьми с проблемами здоровья и передвижения (наиболее уязвимы пожилые люди, которые находятся в условиях стационара по тем или иным причинам), а также проблемам с трудоустройством тех, кто хочет и может работать, несмотря на инвалидность.

Постояльцы пансионата приготовили каждому из участников конференции в подарок открытки собственного изготовления.

На конференцию пригласили руководителя Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске Ирину Дрозденко. В нашей стране - это единственный ресурсный центр, сопровождающий людей с инвалидностью с момента их профессионального обучения и до трудоустройства.

Около 1 млн россиян нуждаются в паллиативной помощи, а лежачих больных с ограниченными возможностями здоровья насчитывают в разы больше. По информации Минтруда, около 12 млн человек имеют инвалидность, около 680 тыс. из которых– дети.

Согласно данным Федерального реестра инвалидов, «львиная доля» приходится на инвалидов второй группы – 5,2 млн. К возрастной группе свыше 60 лет относятся почти 7 млн инвалидов, в группу 51-60 лет входят еще 1,8 млн и более 1 млн – в возрасте 41-50 лет.

Основные причины инвалидности – «общее заболевание» (85%) и «инвалид с детства» (10,4%). В России трудовые увечья составляют 1,4%, военные травмы - 0,5%, «заболевания в период военной службы» - 1,1%, остальное приходится на «прочие причины».

Лишь 28,8% инвалидов трудоспособного возраста в России имеют стабильную работу. При этом к 2025 году в Правительстве РФ рассчитывают на увеличение их доли до 50%.

Теги: