Top.Mail.Ru

Новый туристский маршрут откроется в Ленобласти

В приусадебном парке Демидовых в Тайцах можно будет прогуляться по экотропе с 30 июля.

В Гатчинском районе на этой неделе будет открыт новый туристский маршрут в приусадебном парке Демидовых в Тайцах.

Как сообщают в Парковом агентстве Ленобласти, презентация «Прогулки вокруг Большой поляны» для СМИ намечена на 29 июля, а с 30 июля все желающие смогут пройти по экомаршруту.

О событии стало известно из сообщения председателя комитета по культуре Ленобласти Владимира Цоя, которое он опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

«Реставрация усадьбы в Тайцах идет постепенно, частично перерабатываем проект по усадебному дому, – сообщил, в частности, он. – Тем не менее, учитывая большой запрос на посещение парка, совместно с комитетом по туризму Ленинградской области подготовили маршрут для прогулки по территории. Приезжайте!».

Экотропа подготовлена совместно с центром молодежных инициатив и комитетом по туризму Ленинградской области. Ее протяженность составит 2 километра 895 метров.

В Парковом агентстве рассказали об  уникальном памятнике садово-паркового искусства XVIII века Парке Усадьбы Демидовых в Тайцах, который сохранил исторический облик:

«Сохранилась Большая поляна, небольшое число дубов, лиственниц и других пород, возраст которых составляет две сотни лет. Из усадебных построек в удовлетворительном состоянии сохранился Усадебный дом, Горбатый мост, Готические ворота, жилые и хозяйственные постройки, а также часть каменной ограды с металлической решеткой при въезде в усадьбу».

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: