Top.Mail.Ru

Налог для собственников участков не будут повышать в Ленобласти

Леноблкомимущество следит за соответствием нынешним реалиям рынка кадастровой стоимости земли.

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом сообщил о результатах мониторинга кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов за 2019 год.

Подобный мониторинг необходимо проводить регулярно, так как он позволяет при резком снижении цен на недвижимость, включая землю, не допускать увеличения налоговой нагрузки на владельцев земель.

Мониторинг за прошлый год показал хороший результат. В Ленобласти кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов соответствует рыночным реалиям.

С 1 января 2017 года налог на недвижимость рассчитывают исходя из кадастровой стоимости объекта, максимально приближенной к рыночной цене и не превышающая ее. Именно за этим и наблюдает Леноблкомимущество.

Сегодня специалистами областного учреждения кадастровой оценки проводятся мероприятия по оценке земель водного и лесного фонда, земель сельхозназначения, населенных пунктов, промышленности и земель прочего специального назначения, а также особо охраняемых территорий.

Теги: