Top.Mail.Ru

В Ленобласти уже десять лет действует программа лечения хронических форм гепатита

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом эксперт рассказал о том, как регион помогает справляться с этой болезнью.

В Ленобласти на протяжении десяти лет реализуется программа лечения хронических форм гепатита, хотя на федеральном уровне такой программы нет.

Об этом сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного комитета по здравоохранению Алексей Ковеленов, передает Online47.

По его словам, на эту программу из бюджета региона выделяется 35 миллионов рублей, которые помогают лечить 120 пациентов с хроническим гепатитом С и около 150 пациентов с гепатитом В.

«Но этого недостаточно для лечения всех пациентов, поэтому при нашем центре действует комиссия, которая разбирает каждый конкретный случай и решает, кому необходима помощь в первоочередном порядке, по жизненным показаниям», – рассказывает Алексей Ковеленов.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти с 2017 года не регистрировался острый вирусный гепатит В, а в целом заболеваемость гепатитом в регионе снижается.

Для сравнения – в Петербурге ежегодно диагностируется около 7 тысяч случаев вирусного гепатита.

Напомним, что с 2011 года 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Дата выбрана в честь родившегося в этот день профессора Баруха Блумберга, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине, открывшего вирус гепатита в 1967 году.

 

Фото: static.tildacdn.com

Теги: