Top.Mail.Ru

В Ленобласти обеспечили жильем более 80 детей-сирот в 2020 году

Ежегодно в Ленобласти 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают жилье.

Уже 83 детей-сирот были обеспечены своим жильем в 47-ом регионе за прошедшие месяцы 2020 года. Об этом стало известно накануне, 15 июля, на пресс-конференции в ТАСС, которая была посвящена вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Регион планомерно на протяжении последних шести лет решает вопрос по обеспечению жильем детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, выделяя средства из областного бюджета. С 2021 года Ленобласть начнет получать и федеральное финансирование на эти цели.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова рассказала, что проблем с 2016-го с данным обеспечением нет. Своё жилье ежегодно получает 300 человек. Тамара Литвинова подчеркнула, что в некоторые года даже перевыполняли план: в 2014 году приобрели 376 квартир, в 2015-м – 414, 2016 – 407 квартир, а в 2017-м – 331 квартиру.

«Сейчас пошло снижение, и мы сократили эту очередность, использовав все бюджетные средства, чтобы у нас из года в год не было остатка числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не получали квартиры. Каждый год 1 января у нас остаются по 10-15 квартир с переходом для решения той или иной ситуации», – приводит 47channel слова детского омбудсмена Ленобласти.

В ходе пресс-конференции стало известно, что начиная с 2014 года из бюджета Ленобласти было потрачено 3,5 миллиарда рублей на приобретение жилья для детей-сирот. Также регион предусмотрел помимо покупки жилья, меры поддержки на оплату коммунальных услуг, в том числе и оплату на капремонта.

Главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленобласти Эльвира Гильштейн обозначила, что это касается и детей, находящихся в семьях опекунов или попечителей.

«В 2020 году мы планируем обеспечить жильем 272 человека. На эти цели был выделен 421 миллион рублей. За шесть месяцев 2020 года уже приобретено 100 жилых помещений и обеспечены 83 человека», – сообщила Эльвира Гильштейн.

Кроме этого, дети-сироты старше 23 лет, не получившие жилье, но имевшие на это право, могут доказать через суд право получения жилья. В Ленобласти для контроля за ситуацией ведется база, в которую вносят сведения о гражданах, которые имеют право на получения жилья и тех, кто был уже им обеспечен, сообщает ЛенТВ24.

Теги: