Top.Mail.Ru

Какие COVID-послабления ждут жителей Ленобласти с 16 июля

В ЗАГС молодоженам можно без масок, а также другие послабления в COVID-светофоре в Ленобласти, которые будут действовать с завтрашнего дня.

Новые COVID-послабления начнут действовать с 16 июля. В правительстве Ленобласти подписали постановление, снимающее часть ограничительных мер, которые ввели ранее из-за эпидемии коронавируса.

Важное изменение коснулось распределение районов (и городского округа) Ленобласти по COVID-зонам. В «желтую» зону перешел Сосновый Бор, а в «зеленую» – Приозерский район.

«Коронавирусный светофор» с 16 июля выглядит так:

В «красной» (первой) зоне: Всеволожский, Тосненский и Гатчинский районы;

В «желтой» (второй) зоне: Кировский, Волосовский, Киришский, Выборгский и Ломоносовский районы, а также Сосновый Бор;

В «зеленой» (третьей) зоне: Волховский, Приозерский, Лужский, Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский, Сланцевский, Бокситогорский и Кингисеппский районы.

В Ленобласти, начиная с 16 июля, могут возобновить работу дневные школьные лагеря. Они откроются в «желтой» и «зеленой» зонах. На всей территории 47-го региона также разрешат работу бань, а с «красной» зоны снимут ограничения по услугам салонов красоты.

Еще одно изменение затронет массовые мероприятия на открытом воздухе. Их разрешат по всей территории Ленинградской области, но с некоторыми уточнениями: в «зеленой» – до 300, в «желтой» – до 160, в «красной» зоне – до 80 человек.

Массовые мероприятия в помещениях ограничат количеством участников в следующем порядке: в «зеленой» – до 150, в «желтой» – до 100, в «красной» зоне – до 75 человек.

Помимо этого, послабления коснуться и масочного режима. Посетителям ЗАГСа, бань, бассейнов, фитнес-клубов и кафе необязательно носить маски с 16 июля. Тем не менее другие профилактические меры будут сохранены, а, именно, дистанция и дезинфекция.

В парикмахерских и салонах красоты ношение масок и респираторов не обязательно лишь в том случае, если оказать услугу посетителю в маске невозможно.

С 16 июля со всех предприятий общепита снимут ограничение по заполняемости зала. В «красной» и «желтой» зонах смогут работать лишь летние кафе и террасы, а в «зеленой» зоне разрешат работу в помещениях, если зал не заполнен на более чем 50%.

Дома культуры, театры возобновят свою работу на территории региона при заполняемости зала не более 50% и при условии ношения СИЗ, в том числе разрешат и концертную деятельность.

Стоит отметить, что во всех районах будут открыты Центры занятости населения, но в «красной» и «желтой» зонах они будут работать по предварительной записи. Также с 16 июля полный перечень услуг будут предоставлять МФЦ в «красной» зоне. Напомним, что ранее список услуг был ограничен.

Теги: