Top.Mail.Ru

Школьникам Ленобласти помогут определиться с профессией

Третий этап всероссийского проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов уже стартовал.

В третий раз начала свою работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее», сообщает Центр развития творчества Соснового Бора.

Уже третий год данный проект реализуют в рамках национального проекта «Образование». Его основной задачей является помощь подросткам с осознанным выбором профессиональной траектории, а также в правильной оценке своих ресурсов.

«Билет в будущее» заключает в себе три этапа – онлайн-диагностика, профориентационные мероприятия и индивидуальные рекомендации для каждого участника проекта. Обычно профориентационные мероприятия проходили в очном формате, но в этом году будут перенесены в онлайн часть из них.

«Мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести в дистанционный формат профессиональные пробы с наставниками проекта и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», – разъяснила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Впрочем, в Ленобласти подготовились комплексно для реализации этого проекта– 13 площадок ждут школьников для проведения практических мероприятий. Помимо этого, будут доступны онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате в любом уголке региона.

Всего же Ленобласть предлагает 19 профессиональных компетенций, которые наиболее социально значимы для области.

По мнению генерального директора союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, проект нацелен на обучение ребенка принимать решение. Он должен уметь работать с выбором регулярно, потому что в нынешнее время нереально спланировать карьеру раз и навсегда, а после идти по ней в течение всей жизни.

«В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» – возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом», – считает он.

Стоит отметить, что любой школьник с 6 по 11 класс может стать участником проекта. Для этого необходимо зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. В легком игровом формате разработаны все тесты и онлайн-курсы. Каждый участник может сам определить – что выбрать и сколько пройти этапов.  

Участвовать в «Билете в будущее» можно неоднократно. В проект всегда можно вернуться, если появилось желание попробовать себя в чем-то новом.

Теги: