Top.Mail.Ru

Региональный союз производителей и переработчиков молока создадут в Ленобласти

Сегодня данный вопрос обсудят участники совещания, которое будет посвящено развитию молочной отрасли в регионе.

Ключевой темой совещания станет вопрос о создании регионального союза производителей и переработчиков молока. Сегодня, 16 июля, на нем соберутся все руководители ведущих молочных предприятий региона, федеральных ведомств и научных организаций.

Участники обсуждения намерены обсудить планы развития на 2020-й, подведя итоги работы молочной отрасли в прошлом году. Совещание состоится в Государственном аграрном университете.

По данным областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Ленобласть за 2019 год занимает первое место по продуктивности коров среди субъектов РФ.

В 47-ом регионе производством молока занимаются 90 организаций. По итогам прошлого года всего произвели 627,9 тыс. тонн молока (101% к 2018 году), что составило 2% от объемов РФ и 33% от объемов СЗФО, в том числе в сельхозорганизациях – 591 тыс. тонн (101%).

По уровню молочной продуктивности на одну фуражную корову в сельхозорганизациях Ленобласть среди субъектов РФ занимает 1 место с показателем 8608 кг молока.

Теги: