Top.Mail.Ru

Одно из крупнейших овцеводческих хозяйств Ленобласти появится на базе КФХ «Аршанский»

В субботу, 4 июля, было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве.

Валентин Аршанский, владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Аршанский» и Сергей Симарев, создатель крупнейших российских ресторанных сетей «Токио-Сити» и «Бахрома» заключили инвестиционное соглашение о сотрудничестве.

В эту субботу, 4 июля, в присутствии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко был подписан документ. Теперь на базе КФХ Аршанский», находящегося в Волховском районе, появится одно из крупнейших овцеводческих хозяйств Ленинградской области.

Около 50 миллионов рублей составит сумма инвестиций в проект. Тем не менее Сергей Симарев уверен, что это оправданное вложение, так как хочет, чтобы для его ресторанов баранина выращивалась именно на этом КФХ.

«Мы не готовы самостоятельно заниматься этим хозяйством, а доверить свои деньги можем только тем, кому мы верим. Фермерский хутор «Аршанский» – проверенный, и я уверен, что с ними деньги не пропадут. Баранина – достаточно ценный для нас продукт. Поэтому решили сократить цепочку и сами вложиться в разведение», – поделился деталями Сергей Симарев.

За два года планируется реализовать проект. Не более 8000 голов составит общая численность, не меньше 2500 из них будут маточным стадом.

«У себя в ресторанах мы используем только ягнят до 15 килограмм, чтобы не было запаха баранины. Первоначальный бюджет, который необходим на первые полгода-год – 50 миллионов. Суммы приличные, но абсолютно понятные. Это не миллиарды», – объясняет владелец крупных ресторанных сетей.

Глава региона Александр Дрозденко после заключения соглашения отметил, что данное сотрудничество может стать хорошим примером как для КФХ Ленинградской области, так и для представителей крупного бизнеса.

«Валентин Аршанский у нас молодой фермер. В прошлом году он получил первый грант от нас и сегодня мы видим, что поддержка, которая была оказана из бюджета, ушла в дело. Для меня очень важно, что сегодня состоялось подписание соглашения между крупнейшей сетью ресторанов и молодым фермером. Это хорошая форма поддержки и дело здесь не в объеме или стоимости соглашения. Важно, что это хороший шаг, которому должны последовать многие крупные компании, которые работают на ресторанном рынке и в других направлениях: чтобы не только государство, но и крупный бизнес поддерживал начинающих фермеров», –подытожил встречу Александр Дрозденко.

Теги: