Top.Mail.Ru

Стало известно, как будет выглядеть Ленинградская областная библиотека во Всеволожске

Стала известна концепция реставрации и дальнейшего приспособления бывшего гостевого дома-усадьбы Всеволожских под Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку.

В пятницу, 3 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время рабочей поездки посетил бывший гостевой дом-усадьбу Всеволожских. В планах отреставрировать и «переформатировать» данный объект. В будущем в здании расположится Ленинградская областная универсальная научная библиотека и музей истории ленинградской литературы.

Ознакомиться с эксклюзивным проектом будущего культурного объекта удалось редакции Online47.

На данный момент разработано несколько вариантов устройства библиотеки. Один из них, предполагает, что на первом этаже расположатся Центр краеведения, кафедра выдачи литературы, тихая зона для чтения, пространство для тематических выставок, детская зона, театрально-концертный конференц-зал и кафе.

На втором этаже разместят большой и научный читальный залы, многофункциональный зал (фонд открытого доступа), выставки новых поступлений и т.п. В библиотеке также будет организована студия медиа-творчества.

Второй вариант устройства библиотеки предполагает оборудование залов с ПК, фонды открытого доступа, залы краеведческой экспозиции и периодики, читальные залы, кружковые зоны, лекционный зал и т.д.

По расчетам, 110000 книг и иных документов будет храниться в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке, среди которых будет и особенно ценный фонд – периодические издания времен Первой мировой и гражданской войн; довоенные издания о Ленинградской области, дореволюционные издания о Санкт-Петербургской губернии, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, а также издания с автографами авторов.

К сожалению, после событий Октябрьской революции историческое двухэтажное здание бывшего «Гостевого дома» сильно пострадало, при этом уже в начале ХХI века при устройстве новых бетонных перекрытий в части здания между первым и вторым этажами был нанесен особый урон конструкциям здания и его внешнему облику.

Реставрационные мероприятия будут масштабными. По проекту будет проведен большой комплекс противоаварийных и реставрационных работ, а также не обойтись без работ по воссозданию утраченных фрагментов здания.

После этого Ленинградская областная библиотека сможет стать одним из самых современных подобных культурных объектов страны и настоящей гордостью региона.

Теги: