Top.Mail.Ru

Ленобласть ждет решения Москвы о судьбе здания Присутственных мест в Луге

Власти Ленобласти ждут передачи здания из федеральной собственности в муниципальную, чтобы иметь возможность своими силами восстановить объект культурного наследия.

В Ленинградской области все больше внимания уделяется сохранению и восстановлению объектов культурного и исторического наследия. Комитет культуры Ленинградской области рассказал о здании Присутственных мест в Луге, которое ожидает реконструкции.

Об этом пишет издание Online47.

По словам председателя комитета культуры Ленобласти Владимира Цоя, губернатор Александр Дрозденко поддержал предложение комитета о том, чтобы субсидировать муниципальным образованиям расходы по объектам культурного наследия.

Он заявил, что соответствующее постановление будет оформлено до конца этого года, а со следующего года можно будет выделять средства регионального бюджета на эти цели.

Однако финансировать объекты культурного наследия региональный бюджет сможет только при условии, что они находятся в муниципальной собственности.

Это напрямую касается здания Присутственных мест в Луге, которое пока числится в федеральной собственности.

Как подчеркивает Владимир Цой, решение вопроса о передаче объекта из федеральной собственности в муниципальную может занять не один месяц. А разработка проекта реставрации и начало работ на объекте при поддержке бюджета Ленинградской области возможны только после этого.

Кроме этого, лужане активно обсуждают идею создать в здании Присутственных мест Музей провинциальной милиции. На это есть и место, и согласие жителей. Сложность заключается в недостатке музейного фонда.

«Чтобы создать музей, должен быть какой-то музейный фонд. Что мы будем представлять в этом музее, как оформлять экспозиции. У нас такого Фонда нет. Если кроме абстрактной инициативы «А давайте сделаем!» появится какая-то конкретика – можно будет вернуться к обсуждению перспективы создания Музея провинциальной милиции», – сказал Владимир Цой.

Отмечается, что старейшее в Луге здание Присутственных мест последние несколько лет требует серьезных реставрационных работ.

Теги: