Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко возложил цветы в День памяти партизан и подпольщиков

Глава 47-го региона почтил память героев у дома Григория Харитоновича Бумагина в День памяти партизан и подпольщиков.

В понедельник, 29 июня, в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прибыл к дому руководителя партизанского движения Ленинградской области Григория Харитоновича Бумагина на Английской набережной вместе с представителями Совета ветеранов и волонтерами Победы для того, чтобы почтить память героев.

Здесь губернатор возложил цветы к восстановленной мемориальной доске.

«Для нас, для ленинградцев, партизанское движение, движение подполья особое. Мы знаем и лужских партизан, и подпольщиков Гатчины, других городов Ленинградской области. К сожалению, и среди партизан, и среди подпольщиков были очень большие потери. Но мы также вспоминаем тех, кто организовывал партизанское движение на территории Ленинградской области», – сказал Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона подчеркнул, что сегодня цветы возложены к дому Григория Бумагина неслучайно, ведь именно он организовывал партизанское движение в Ленобласти.

«У него была задача организовывать движение партизан. Именно он формировал командиров партизанских движений, формировал ополчение партизанского движения, входившее в тыл, и там уже работали и не давали покоя фашистам», – добавил губернатор.

По словам Александра Дрозденко, в 1990-е бюст на могиле Григория Харитоновича был похищен. И до сих пор нет решения о его восстановлении.

«Мы это исправим. Думаю, что уже через год этот памятник будет восстановлен», – пообещал Александр Дрозденко.

Теги: