Top.Mail.Ru

В Петербурге к мемориальной доске партизана Григория Бумагина возложили цветы

При участии главы 47-го региона Александра Дрозденко, областного Совета ветеранов и волонтеров Победы прошла торжественная церемония.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко у мемориальной доски одного из руководителей партизанского движения Ленинградской области Григория Бумагина возложил цветы.

Торжественное мероприятие, приурочено ко Дню памяти партизан и подпольщиков. В нём также принимали участие волонтеры Победы и представители Совета ветеранов Ленобласти.

Григорий Бумагин возглавлял подполье в тылу немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны. В звании генерал-майора он встречал День Победы. После Григория Бумагина приговорили к 25 годам лишения свободы, арестовав по Ленинградскому делу. Лишь в 1954 году его восстановили в воинском звании полковника и реабилитировали.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что представители областного Совета ветеранов обратились к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с вопросом о восстановлении мемориальной доски и полочки для цветов на доме Бумагина в Санкт-Петербурге. Глава 47-го региона взял на личный контроль этот вопрос.

Теги: