Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко почтил память руководителя партизанского подполья

Глава 47-го региона возложил цветы к мемориальной доске на доме Григория Бумагина в Петербурге в День памяти партизан и подпольщиков.

Надпись на гранитной мемориальной доске, которую установили в Санкт-Петербурге на доме № 20 на Английской набережной, гласит:

«В этом доме жил Григорий Харитонович Бумагин, секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, один из руководителей партизанского движения в Ленинградской области».

Недавно были восстановлены полочка для цветов и памятная доска Григория Бумагина, созданные архитектором Вячеславом Бухаевым. Члены областного Совета ветеранов попросил об этом Александра Дрозденко. Губернатор взял этот вопрос на личный контроль.

В понедельник,29 июня, глава 47-го региона Александр Дрозденко в День памяти партизан и подпольщиков вместе с представителями Совета ветеранов, а также с волонтерами Победы приехал в Петербург, чтобы возложить цветы к мемориальной доске.

Исторический факт: в июле 1941 года насчитывалось около 18 000 бойцов в партизанских отрядах, а в январе 1944 года уже действовала хорошо вооруженная партизанская армия на территории Ленинградкой области.

На территории Ленобласти в борьбе с фашистскими захватчиками зимой 1944 года участвовали 13 партизанских бригад. Общее число партизан составляло 35 000 человек.

По словам военных историков, погибли более 13 500 партизан в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Теги: