Top.Mail.Ru

В Ленобласти начнут преподавать экономику родного края

На заседании правительства Ленинградской области была затронута тема бизнес-просвещения школьников.

Как сообщила председатель комитета малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай, в регионе программы по вовлечению учащихся в предпринимательство реализуются с помощью тестирования. Ожидается, что его смогут пройти от 1 до 3 тысяч молодых людей.

Кроме этого, обсуждая вопрос о введении в школьную учебную программу 10-11 классов предмета «Экономика родного края», губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил сделать его частью раздела предмета «Экономика».

В свою очередь, председатель комитета образования Сергей Тарасов сообщил, что сейчас разрабатываются программы по экономике в целом и экономике родного края, которые интегрированы в курс обществознания.

Факультативные курсы по этому направлению также находятся в процессе создания.

«Мы уже проводим в ряде учреждений специальные встречи, классные часы с предпринимателями. Это такая «траектория успехов», что очень важно для наших детей. Это мотивация, ведь ребята видят, как человек выстраивает свое дело от идеи до воплощения», – уточнил Сергей Тарасов.

В некоторых школах создаются своего рода «учебные фирмы», которые привлекают школьников к формированию бизнес-идей  и бизнес-планов, продумыванию необходимых мероприятий и их рализации.

Сообщается, что на наиболее успешные проекты власти региона выделят гранты.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

 

Теги: