Top.Mail.Ru

Статус самозанятого для граждан России можно будет получить с 16 лет

Глава государства отметил, что зачастую составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний именно «вчерашние школьники».

Во вторник, 23 июня, во время своего обращения к россиянам Владимир Путин предложил позволить оформление статуса самозанятого российским гражданам с 16 лет, а не с 18.

«По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около трех миллионов наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные льготы в виде налогового капитала в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», – сказал Владимир Путин.

Также президент отметил, что режим для самозанятых граждан вводили в стране в качестве эксперимента, но с 1 июля 2020 года во всех регионах страны самозанятые смогут оформить свой статус.

Глава страны отметил, что меньше, чем за полгода число самозанятых граждан выросло в стране с 300 до 700 тысяч человек. В период угрозы распространения COVID-19 они также получили поддержку от государства.

Владимир Путин считает, что упрощение всех процедур и кардинальное улучшение делового климата должно стать важнейшей частью восстановления и качественного дальнейшего развития российской экономики.  

Теги: