Top.Mail.Ru

Владимир Путин: Сила и душа нашего здравоохранения – люди

По словам президента, россиян объединило осознание реальной угрозы и четкое понимание ситуации.

Во вторник, 23 июня, Владимир Путин снова обратился к нации. Президент в своем обращении заметил, что с начала пандемии COVID-19 в России прошло всего три месяца.

«Но в эти безусловно сложные дни, недели и месяцы у всех нас было совсем другое ощущение времени. Слишком многое они в себя вместили – резко изменившийся уклад жизни, вынужденные ограничения для работы и общения, тревоги и опасения и даже горечь потерь, разлуки с родными, близкими, мысли о том, что будет завтра, как защитить, оградить от беды самых близких людей, как обеспечить семью, детей поддержать родителей», – заметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что всем пришлось непросто.

«Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности, а напротив, как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило четкое и ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы, того, что бороться и победить можно только всем вместе. И что человеческая жизнь – это главное. Мы действовали, опираясь на эти ценности, и именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности», – считает президент.

Главой государства была проанализирована ситуация и оценена способность системы здравоохранения быстро реагировать в сложных условиях. В стране уже превысил отметку в 17 миллионов объём тестирования.

Также Владимир Путин отметил, что сегодня в 14-ти научных центрах идет работа над созданием вакцин, но ещё многое впереди, так как важна надёжность и безопасность, разрабатываемых препаратов.

По словам президента, России удаётся заставить эпидемию отступить. Борьба с новой коронавирусной инфекцией доказала, что в короткий срок система здравоохранения страны способна наращивать свои объёмы.

«Сила и душа нашего здравоохранения – люди», - заявил Владимир Путин в ходе обращения к россиянам.

Глава государства отмечает, что решения, которые были приняты в конце марта, позволили сохранить не одну жизнь.

Правительству страны было очевидно, что полностью отгородиться от COVID-19 невозможно, поэтому пришлось принимать не простые меры.

«Когда это произошло мы, опираясь на рекомендации специалистов, приняли беспрецедентный шаг, объявив по всей стране период нерабочих дней. Сначала до 3 апреля, на неделю, а после до 11 мая. Как показало дальнейшее развитие ситуации, сделали это своевременно и обоснованно. Мы вырвали у эпидемии время и сохранили не одну жизнь», –обозначил президент.

Теги: