Top.Mail.Ru

В России могут повысить подоходный налог до 15%

Владимир Путин отметил, что на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями направят дополнительные средства.

Во вторник, 23 июня, президент России в очередной раз обратился к нации. Во время своего телеобращения Владимир Путин предложил определить постоянный источник финансирования, позволяющий эффективно оказывать помощь детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.

«Предлагаю с 1 января 2021 года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13% до на 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 000 000 рублей в год», – сказал глава государства.

Введение подобных мер даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей, которые направят лишь на лечение детей с редкими и тяжелыми заболеваниями. Речь идет о закупке дорогостоящих лекарств, средств реабилитации и техники, а также о проведении высокотехнологичных операций.

Владимир Путин подчеркнул, что будут сохранены уже существующие программы по лечению таких детей, а допсредства пойдут только им в плюс. По мнению президента, решение об использовании этих средств должны принимать врачи и общественные деятели. К тому же они должны быть абсолютно прозрачным.

Напомним, что ещё, введенная в 2001 году, плоская шкала налога на доход физических лиц в размере 13%, позволила упростить налоговое администрирование и вывести зарплаты «из тени».

«То, что граждане с разным доходом платят налог одинаково, по одной ставке в 13% на первый взгляд выглядит несправедливо. Однако если учесть, что после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налогов значительно увеличилось и дополнительные средства на решение социальных задач становится ясно, что справедливость здесь абсолютно не при чем», – заявил глава государства.

Теги: