Top.Mail.Ru

Владимир Путин поблагодарил медработников за их колоссальный труд

Глава государства сообщил о продлении особых выплат для медиков, напомнив о важности их труда.

Во время сегодняшнего обращения к нации президент России Владимир Путин подчеркнул, что на плечи медработников легла колоссальная нагрузка.

«Хочу еще раз поблагодарить врачей, фельдшеров, медсестер, всех специалистов, кто приняли на себя основной удар эпидемии, борются за каждого человека и сегодня, помогают коллегам в других регионах», – обратился президент.

Вирус с первых дней был не предсказуем и практически не изучен, поэтому медикам нужно было осваивать новые методики лечения больных, при этом ежечасно подвергая себя опасности.

«Поддержать вас, обеспечить вас всех необходимым – это святая обязанность государства. Мы делаем и будем делать для этого все возможное и не снимаем эти вопросы с контроля. В том числе это касается и материальной поддержки», – обозначил Владимир Путин.

Президент напомнил о том, что были предусмотрены стимулирующие выплаты для медработников, участвовавших в борьбе с пандемией. Помимо этого, установили прямые федеральные доплаты для тех сотрудников служб скорой помощи, медсестер и врачей, которые напрямую оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией. Почти 350 тысяч медработников страны их получат.

«Но борьба продолжается – так же, как напряженная работа в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи. Поэтому выплаты продлены на июль и август. При этом стимулирующие выплаты и доплаты не только освобождаются от налогов, но и учитываются при начислении отпускных», – сообщил глава страны.

Также допвыплаты предусмотрели и для сотрудников социальных учреждений (домов престарелых, детских интернатов), трудящихся непрерывно, двухнедельными сменами, чтобы уберечь людей, за которыми ухаживают.

«Выплаты для них начисляются с 15 апреля по 15 июня. Предлагаю также продлить их еще на два месяца, до 15 сентября», – подытожил Владимир Путин.

Теги: