Top.Mail.Ru

В Ольховке уничтожены археологические памятники

Возбуждено уголовное дело по факту случившегося.

В Приозерском районе Ленобласти следователи приняли к производству уголовное дело по статье «Уничтожение и повреждение выявленных объектов культурного наследия», ранее расследование вела полиция.

Следствием установлено, что объекты археологического наследия, а именно каменные кучи и культовые камни расположены в деревне Ольховка в Приозерском районе Ленобласти на южном берегу озера Суходольское.

Данный комплекс археологических памятников уникален своим составом археологических объектов и их древностью (весь период позднего железного века и эпохи Средневековья).

Все объекты были внесены в Госреестр после экспертизы в 2016 году в качестве объектов археологического наследия федерального значения.

В период с 2018 года по май 2020 года, был уничтожен «Культовый камень Ольховка – 24» и повреждена каменная куча на объекте «Каменные кучи Ольховка – 15, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленобласти.

Напомним, что многовековые камни располагались на частной территории, владелец которой продолжал свои строительные работы, не взирая на сохранность объектов археологического наследия.

На данный момент следователи провели осмотр места происшествия, запросили правоустанавливающие документы и выясняют все обстоятельства дела, включая причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Региональные и муниципальные власти взялись за создание на территории археологического комплекса природного парка регионального значения, чтобы защитить объекты культурного наследия.

Теги: