Top.Mail.Ru

ВЦИОМ: в акциях, посвященных 9 Мая, принял участие каждый второй россиянин

Более чем у 62% опрошенных возникло ощущение душевного подъема и единства.

В этом году большинство акций, посвященных Дню Победы, проходили в онлайн-формате. Однако помимо уже знакомых праздничных программ, жителям России предложили поучаствовать и в новых проектах -  «Окна Победы», «Свет Победы», «Флаги. 9 Мая» и, конечно же, исполнение песни «День Победы».

Как сообщает ВЦИОМ, к акциям оказался неравнодушен каждый второй житель РФ. А у 62% опрошенных праздничные проекты вызвали чувство душевного подъема и ощущение единенства.

Отметим, что  сотни тысяч ленинградцев приняли активное участие в «победных» проектах и достойно отпраздновали великий день. Жители 47-го региона, в рамках акции «Поем Двором» порадовали ветеранов исполнением полюбившихся фронтовых песен, а также небольшими парадами, организованными во дворах домов участников Великой Отечественной войны.

Несмотря на коронавирус, возложение цветов и венков у мемориалов прошло в традиционном формате. Однако отметим, что небольшие группы участников процессии соблюли все предписанные эпидемиологические правила: наличие масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции.

Праздничные салюты прошли в Волхове, Кингисеппе, Гатчине и других городах Ленобласти. Жители могли посмотреть его  со своих балконов, из окон и в прямых трансляциях.

Новый формат Дня Победы нашел отклик в сердцах молодого и старшего поколения – половина опрошенных ВЦИОМ считает, что онлайн-акции должны быть продолжены и на следующий год.

 

Теги: