Top.Mail.Ru

Геннадий Онищенко о средствах индивидуальной защиты: «Ношение масок - один из самых важных барьеров против коронавируса»

Бывший главный санитарный врач России уверен, что игнорирование санитарно-эпидемиологических правил не приведет к положительному результату.

С 12 мая в Ленобласти вернутся к работе предприятия сферы услуг и торговли. Однако для того, чтобы продолжить работу, им необходимо соблюдать «перчаточно-масочный режим» и тщательно проводить дезинфекцию рабочих мест.

Соблюдения правил ношения средств индивидуальной защиты будет обязательным при нахождении на временных рынках и ярмарках, торговых центрах, парках развлечений, кинотеатрах, магазинах одежды и обуви, салонах красоты, общественном транспорте и других местах. При этом продавцы и другие сотрудники должны будут надевать еще перчатки и постоянно проводить дезинфекцию рабочего места.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает решение губернатора Ленобласти о введении масочного режима и возобновлении работы предприятий верным шагом, который поможет сократить экономические последствия пандемии, но только при условии строгого выполнения предписанных санитарных норм.

- Ношение масок - один из самых важных барьеров против коронавируса. Стоит понимать, что ни одна из мер в отдельности не решит проблему. Поэтому надо носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию и чаще мыть руки. Всем надо возвращаться к работе, а также активной социальной и экономической жизни. Для этого необходима строжайшая дисциплина. Игнорирование простых эпидемиологических правил не приведет к хорошему результату. Мы уже много просидели дома, пора возобновлять деятельность, но с соблюдением всех мер предосторожности, - отметил в разговоре с Online47 экс-главный санитарный врач, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

 

Теги: