Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор не разрешил общепиту возобновлять работу в районах «красной» зоны Ленобласти

Кафе, летние террасы, временные ярмарки и рынки останутся закрытыми в пяти районах региона.

В постановление правительства Ленинградской области по поэтапному снятию ограничений от 11 мая 2020 года внесли изменения.

Как сообщает Online47, глава 47-го региона Александр Дрозденко испытывает давление со стороны федерального Роспотребнадзора, который не согласен с неординарным решением губернатора - вернуть ленинградцев и бизнес к нормальной размеренной жизни.

Валентин Илюшин

Александр Юрьевич объяснил, что в большинстве населенных пунктов количество новых подтвержденных случаев COVID-19 равно нулю, в худший день - 1. И поэтому глупо применять жесткие ограничительные меры в районах со стабильной ситуацией и положительной динамикой. К таким, например, можно отнести Лужский или Лодейнопольский районы, где общее количество зараженных за период пандемии - 8 человек, половина из которых уже выздоровела.


Глава региона отстоял этапы выхода районов из «желтой» и «зеленой» зон, где ситуация с коронавирусом не вызывает никаких сомнений.

А вот по Всеволожскому, Выборгскому, Гатчинскому, Тосненскому и Кировскому районам, входящих в красную зону, пришлось прислушаться к требованиям Роспотребнадзора. Поэтому с 12 мая там так и не заработали предприятия общественного питания (летние террасы и кафе), а также временные рынки и ярмарки.


Понятное дело, что решение еще будет корректироваться, а может и не раз. Главное понимать, всех ждет смягчение ограничений или откат назад к прежним жестким мерам борьбы с COVID-19. Теперь все зависит исключительно от жителей региона, а точнее, насколько ответственно они будут относиться к соблюдению мер предосторожности.


Ведь по итогам одной-двух недель, а может даже и первых дней на всех уровнях будут оценивать, насколько верным оказалось решение Александра Дрозденко. Именно в ближайшие дни за динамикой заболеваемости будут пристально наблюдать. Если люди будут соблюдать масочный режим, носить перчатки, не забывать о социальной дистанции и других мерах предосторожности, то тогда никто и не поспорит с решением губернатора.



А если граждане халатно будут относиться к этому вопросу и без малейшей доли ответственности, то о послаблениях стоит забывать. Не исключено, что последуют новые более жесткие ограничительные меры, о снятии которых заговорят не скоро. 

Теги: