Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Активное участие ленинградцев в онлайн-акциях ко Дню Победы вызывает у меня внутреннюю гордость

Более 600 тысяч ленинградцев приняли участие в онлайн-мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в эксклюзивном интервью телеканалу ЛенТВ24 подвел итоги празднования 75-летия Великой Победы, который удалось организовать так, чтобы праздник был в душе у каждого. Даже несмотря на то, что памятные мероприятия проходили онлайн.



Александр Юрьевич поделился, что также, как и все, смотрел выступление главы государства, стоя встретил минуту молчания, а потом спел «День Победы».

«Вместе с женой мы держали портреты своих дедов и подходили с ними к окну. Я старался быть в онлайне, как и все россияне», - рассказал Александр Дрозденко», - сказал губернатор.

При этом глава региона посетил несколько торжественных мероприятий в Гатчине.

«Я выбрал Гатчину. Город воинской Славы, который для всех нас очень дорог. Это культурная столица Ленинградской области. Это, возможно, будущая столица Ленинградской области», - отметил глава региона.



В День Победы Александр Юрьевич первым делом возложил цветы к стеле Воинской Славы, а затем вместе с руководством Гатчинского района открыл фотопанно «Ожившие портреты» на площади Победы. Исторический проект очень впечатлил губернатора, что он предложил сделать аналогичные во всех районах региона. На панно также размещен QR-код, с помощью которого можно увидеть полноразмерную фотографию гатчинских фронтовиков. Надо просто поднести к коду телефон и ввести фамилию бойца.

Губернатор осматривая фотопанно, предложил гатчинцам под фотографиями героев разместить о них небольшую информацию, чтобы снимки не были безымянными.

«Кто-то напишет биографию, кто-то опишет подвиг своего деда, кто-то посвятит стихи, кто-то просто скажет несколько теплых слов, кто-то скажет пожелания потомкам. Чтобы наведя телефон на QR-код появилась не только фотография, но и какие-то искренние слова от родственников», - поделился идеей Александр Дрозденко.


После этого губернатор отправился к гатчинскому мемориалу, который за последний год существенно преобразился:

«Там захоронено около 3 тысяч советских солдат, тех, кто погиб освобождая Гатчину. Я попросил привести этот мемориальный комплекс в современный вид. И действительно, здесь проведена хорошая реконструкция. Горит вечный огонь, и я там возложил цветы».

Стоит отметить, что возложение цветов в Гатчине и других населенных пунктах проходило при ограниченном количестве участников, которые соблюдали все меры предосторожности.

Жители Ленобласти, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, активно принимали участие во всех ключевых памятных мероприятиях.

«Я посмотрел статистику ЛенТВ24 и других областных интернет-каналов. Около 300 тысяч человек приняли участие в различных онлайн-акциях, организованных при участии ЛенТВ24. А по всей Ленинградской области эта цифра в два раза больше. Более 600 тысяч человек приняли участие в различных областных онлайн-акциях. Это огромная цифра. И это я говорю об активных участниках онлайн-акций. А если говорить о просмотрах, то это более миллиона зрителей. Это вызывает у меня внутреннюю гордость за нас, за Ленинградскую область. И я всем искренне за это благодарен», - резюмировал Александр Дрозденко.

Теги: