Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти подробно рассказал о предстоящей отмене коронавирусных ограничений

Почему решение Александра Дрозденко называют смелым и беспрецедентным.

Во вторник, 12 мая в Ленинградской области начнут системно и поэтапно снимать ограничения, введенные в связи с пандемией Covid-19.

О том, как это будет происходить, в эксклюзивном интервью генеральному директору ЛенТВ24 Олегу Черных рассказал глава региона Александр Дрозденко.

Фактически уже с завтрашнего дня бизнес в Ленинградской области вернется к работе, но не весь и не везде.

Регион условно делится на три районы или зоны. 1-я зона – территория, на которой сохраняется жесткий режим самоизоляции или введен карантин. 2-я зона – средний режим, например, там, где жестких ограничений уже не будет, но введен обязательный масочный режим.3-я зона – «зеленый» режим, где сохранится минимум ограничений, но гражданам будут рекомендовать продолжать соблюдать все рекомендации по индивидуальной и коллективной защите.

“Мы, помимо товаров продовольствия и первой необходимости, разрешаем почти всю торговлю”, - отметил губернатор.

При этом в магазинах одежды, расположенных в 1 и 2 зонах не разрешат открыть примерочные кабины. И в любом случае, все сотрудники магазинов во всех трех зонах будут обязаны носить маски и перчатки.

Откроются временные рынки и ярмарки на всей территории области, кроме поселений из 1 зоны. Опять-таки с обязательным соблюдением масочно-перчаточных рекомендаций и продавцами, и покупателями.

"Мы открываем торговые центры. Служащие в них должны обязательно быть в масках и перчатках, а посетители в масках. Кроме 3-й зоны. Там рекомендовано быть в масках и перчатках”, - заявил губернатор.

Все участники торговой сферы должны обеспечить наличие СИЗ для посетителей и покупателей.

“В каждом ТЦ, в каждом общественном месте должно быть объявление с телефоном горячей линии, куда можно позвонить, если в этом месте не соблюдаются правила”, - указал Александр Дрозденко.

Открываются фитнес-центры. В 1-й зоне их не открывают, во 2-й для индивидуальных занятий, после каждого занятия должна быть обработка помещения, а тренер находится в маске и перчатках. В 3-й зоне разрешаются групповые занятия до пяти человек.

С 12 мая в Ленинградской области будут разрешены охота и рыбалка.

Откроются кружки и занятия в учреждениях дополнительного образования: лепка, рисование, танцы и т.п.

При этом в 1-й зоне разрешат только индивидуальные занятия, при условии, что преподаватель будет в масках и перчатках. Во 2-й зоне уже допускаются коллективные занятия группами до 5 человек.

Разрешаются спортивные занятия, кроме 1-й зоны. Во второй зоне уже можно будет проводить коллективные тренировки с некоторыми ограничениями. В третьей зоне – занятия спортом без ограничений. Но на все территории раздевалками пользоваться пока будет нельзя.

Музеям разрешат экскурсии под открытым небом. В 1-й зоне – в масках и перчатках обязательно. Во 2-й – группами до 10 человек, а в помещениях группами до 5 человек. В 3-й зоне – группами без ограничений, но при наличие СИЗ.

”Мы сегодня идем на беспрецедентно смелый шаг. Мы фактически даем возможность бизнесу начать работать. Но мы говорим и бизнесу, и жителям: ”Власть вам доверяет. Пожалуйста, оправдайте доверие власти!”, - сказал губернатор.

Полную версию интервью смотрите на ЛенТВ24 и в социальных сетях телеканала.

Теги: