Top.Mail.Ru

#Ленинградскаяпамять: Александр Дрозденко рассказал о боевых подвигах своего дедушки

Глава региона вспомнил своего деда-героя и рассказал о «победных» семейных традициях.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в региональном конкурсе #Ленинградскаяпамять, посвященном 75-летию Великой Победы. В этом году глава региона рассказывает о боевых подвигах дедушки по маминой линии - Ромза Якове Николаевиче.

«За время наступления нашей армии товарищ Ромза показал себя мужественным, отважным и смелым линейщиком в обслуживании боевых линий связи. На реке Одр он умело применял технику связи, под бомбежками с воздуха устранил 10 повреждений на линии. В городе Бреслау товарищ Ромза исполнял обязанности линейного надсмотрщика. Сквозь дым и огонь горящих домов, под пулями и снарядами своевременно устранял повреждения на линии, чем обеспечил боевую связь», – рассказал о подвигах своего родственника Александр Юрьевич.

 


Губернатор добавил, что оба его дедушки войну прошли до конца. И День Победы был одним из самых важных семейных праздников, когда за одним столом собирались все родственники.

«Когда наступало 9 Мая, вся наша дружная семья собиралась у кого-то из родственников, накрывали огромные столы. Мальчишками мы залезали под стол, чтобы послушать взрослые разговоры, а потом нас ловили и выпроваживали. Во время застолья поминали павших, всегда было кого поминать. Потом пели песни», - со слезами на глазах вспомнил глава региона.

В конце видеообращения Александр Юрьевич подчеркнул, что мы всегда должны знать и помнить героев той страшной войны, которые сражались за Родину и были в семьях каждого ленинградца.

Теги: