Top.Mail.Ru

Современный интерактивный музейный комплекс «Дом авиаторов» появился к 75-летию Великой Победы во Всеволожске

В регионе появился музейный комплекс, который расскажет истории советских Военно-воздушных сил.

Торжественное открытие нового музейного комплекса «Дом авиаторов» состоялось сегодня, 8 мая, в городе Всеволожск. Одними из первых новый музей посетили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава районной администрации Андрей Низовский. 

Во время торжественной церемонии губернатор отметил, что музей получился «живым» и интересным. 

«Во время тестового режима мы внести много изменений: появилась интерактивная зона, у маленьких посетителей музея есть возможность не только посмотреть, но и потрогать. Что очень важно. Кроме того, он практически каждый месяц пополняется новыми экспонатами. Это хороший музейный комплекс. Нам было очень важно, чтобы мы не только восстановили территорию бывшей сыроварни барона Фредерикса, а где жили летчики, которые защищали Ленинград и Дорогу жизни, но и привести в порядок территорию, сделав ее своеобразным «парадным» въездом во Всеволожск, где проходила Дорога жизни и располагались военные госпитали», - сказал Александр Юрьевич.

В музее можно познакомиться с макетами самолетов, полноразмерными образцами авиабомб, скульптурами летчиков в полной аутентичной летной экипировке, изучить интерактивные карты боевых действий, элементы военного быта авиаторов и поучаствовать в мультимедийных квестов. 

На самом деле место очень интересное и после завершения режима самоизоляции может стать одним из самых популярных во Всеволожском районе. 

Теги: