Top.Mail.Ru

Стало известно, какие послабления ожидают Ленинградскую область после майских праздников

В регионе уже подготовили план по поэтапному снятию коронавирусных ограничений

Ленинградская область после майских праздников готовится к постепенному снятию ограничений по коронавирусу. В частности, предприятия сферы услуг могут надеяться на возобновление работы. О послаблении ограничений несколько дней назад сообщил и глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что Ленобласть одна из первых в России системно подошла к поэтапному снятию коронавирусных ограничений.

Постепенное возвращение граждан и бизнеса к нормальной жизни в регионе начнется после майских праздников, 12 мая. При этом каждый район будут рассматривать отдельно. На послабления смогут рассчитывать те районные центры, где меньше всего инфицированных. Точный план по выходу региона из ограничений представят через 4-5 дней, сообщает Online47.

Ленинградскую область на сегодняшний день можно разделить на зоны: карантинную (с 30 апреля введен в Первомайском и Пикалево), зону обязательного масочного режима (введен в 29 населенных пунктах) и прочие территории (со стабильной эпидемобстановкой). Стоит отметить, что в ближайшие дни этот перечень может быть скорректирован, так же как и список населенных пунктов, где с 10 мая вводят масочный режим.
news.myseldon.com

Список послаблений затронет большую часть населенных пунктов. Практически во всем регионе после майских планируют открыть магазины непродовольственных товаров, салоны красоты, фитнес-клубы, массажные салоны (исключение - бассейны и бани), базы отдыха, санатории и профилактории, летние кафе (если за каждым столиком будет не более 3 посетителей и расстояние между столами будет 2 метра), откроют парки.

Скоро можно будет заниматься спортом на открытом воздухе. В районах могут открыть спортивные площадки, но заниматься можно будет маленькими группами, строго соблюдая социальную дистанцию и другие меры предосторожности.

Больше всего ограничений сохранится в Пикалево (Бокситогорский район) и Первомайском (Выборгский район), где был введен режим карантина. Однако даже там начнут работать некоторые непродовольственные магазины (кроме косметики, галантереи и парфюмерии), а также откроются спортплощадки для индивидуальных тренировок.

На территориях Ленобласти, где начнет действовать масочный режим, могут возобновить работу торговые комплексы.

Напомним, что для предотвращения распространения коронавируса, ношение масок по-прежнему рекомендовано для всех ленинградцев.

Теги: