Top.Mail.Ru

Принудительный карантин в Ленобласти будет введен для потенциальных носителей коронавируса

Ужесточение мер в борьбе c Covid-19 введут в Ленинградской области, об этом сегодня сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В Ленобласти для потенциальных носителей Covid-19 режим самоизоляции будет заменен на введение обязательного карантина, – сообщает Online47.  Повсеместно в регионе, в населенных пунктах или отдельных малоэтажных домах, везде, где выявлены случаи заражения коронавирусом, будет объявлен режим карантина.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что жители, находившиеся в контакте с заболевшими, получат предписания Роспотребнадзора. В связи с этим свободное передвижение таких граждан будет жестко ограничиваться, также предусматривается контроль за исполнением требований карантина. Следует обратить внимание, что за несоблюдение карантина граждане несут ответственность, в том числе и уголовную.

Регион нацелен всячески оказывать поддержку жителям, которые получат предписание и будут вынуждены соблюдать обязательный режим карантина.

 «Все работающие граждане смогут оформить больничные листы. Неработающие – получат все предусмотренные для них выплаты, например, пенсии или пособия по безработице. Самозанятые или те, кто имел свой бизнес, но не может работать в режиме карантина – получать компенсации через Центры занятости и Службу соцзащиты населения. Кроме федеральных выплат в регионе предусмотрены компенсации от 5 до 7 тысяч, а также выплаты на детей до 18 лет по 5 тысяч рублей», –  пояснил глава региона.

 

Теги: