Top.Mail.Ru

Можно выдохнуть и вдохнуть: в Колтушах начали ликвидировать нелегальную свалку, которая нанесла ущерб природе почти на 300 млн

Нелегальная свалка в деревне Старая отравляла почву, воздух и воду.

 

Началась работа по вывозу отходов второго класса опастности с территории незаконной свалки на улице Колхозной в деревне Старая, что в Колтушском сельском поселении, которая портила жизнь людям. Отходы и мусор часто поджигали, дым и зловония распространялись также и в соседнее Янино. Результатом стали испорченный воздух, почва и вода: ущерб природе оценили в 286 млн рублей. Но теперь жить здесь снова станет безопасно - свалку ликвидируют. 

Местные жители в соцсетях пишут, что наконец-то можно выдохнуть, так как свалку ликвидируют. "А когда работы завершаться, то можно будет и вдохнуть", - добавил мужчина из деревни Старая. 

Как сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Алексей Рылеев, материалы дела по этой свалке уже переданы в Следственный комитет, заведено уголовное дело.

«На сегодняшний день удалось подсчитать объем отходов на незаконной свалке, ущерб окружающей среде составляет 286 миллионов рублей», – рассказал он.

Напомним, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на территории Колтушского сельского поселения ввел режим ЧС из-за опасной нелегальной свалки, на которой поджигали мусор. Зловония и дым мешали жить местным, после чего они обратились за помощью к губернатору. На месте работали силовики, которые не пускали мусоровозы на территорию. Уже сегодня, 27 марта, специалисты начали вывозить отходы второго класса опасности. 

В настоящее время на месте событий находятся корреспонденты Online47

Теги: