Top.Mail.Ru

Кто как работает и сколько получает: Минтруд разъяснил Указ президента о нерабочих днях

Ведомство выпустило рекомендации для работодателей на период нерабочей недели.

Министерство труда и социальной защиты населения выпустило рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля. Информация опубликована на сайте Министерства труда РФ

Так, в соответствии с документом с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Нерабочие дни не являются основанием для ее снижения, так как не считается выходным или нерабочим праздничным днями. Они должны быть оплачены в обычном, а не повышенном размере. За сдельную работу, которая была выполнена в нерабочие дни, сотрудникам положено вознаграждение. 

В случае, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Режим работы сотрудников, работающих вахтовым методом, обговариваются с работодателем. 

В этот период работать в обычном режиме будут государственные служащие и представители СМИ. Колличество сотрудников, необходимых для нормального функционирования организации в нерабочие дни, определит руководитель. Также часть сотрудников может перейти на удаленную работу. 

 

Теги: